Archiv / Highlights (77 / Asiatica Japan)

706
Kat.-Nr.: 706
Große Porzellanvase, Japan, 18. Jh., Phönix Motiv in drei Reserven umgeben von goldenem, floralem Dekor auf dunkel blauem Fond. H.: 50,5 cm. Deckel fehlt.
707
Kat.-Nr.: 707
Japanischer Farbholzschnitt, Winterlandschaft, 19. Jh., Lichtmaße: 23 x 35 cm, Pass., verglast, gerahmt: 36 x 48 cm.
711
Kat.-Nr.: 711
Bronzefigur eines nachdenklichen Bodhisattva, nach dem südkoreanischen Nationalschatz Nr. 83, vergleichbar mit dem Kronentragendem Maitreya oder Hokan Miroku aus der Sammlung des Koryu-ji in Kyoto. [ ... ]
726
Kat.-Nr.: 726
Kleiner Bettwärmer, Japan, Messing, florales Dekor, jap. Inschrift auf dem oberen Teil. H.: 8 cm, Dm.: ca. 13 cm.
728
Kat.-Nr.: 728
Teekessel mit Bambus Jizaikagi, Gusseisen, Japan, plastischer Landschaft Dekor an der Wandung, Meandermuster um den Deckel herum, jap. Schriftzug auf der Innenseite des Deckels. Kessel innen stark [ ... ]